Старобельский райсуд Луганской области отменил круглосуточный домашний арест для бывшего главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова.
Об этом сообщил его адвокат Александр Мельников, сообщают «Украинские новости».
Заседание суда состоялось вчера, 18 сентября, на котором рассматривалось ходатайство защиты об отмене меры пресечения для Ефремова.
Суд решил отменить домашний арест и заменил его на личное обязательство. Это самая мягкая мера пресечения, мягче не существует. Фактически человек просто обязуется являться в суд, — сказал адвокат.
По его словам, c Ефремова также снято обязательство носить электронный браслет слежения.
В то же время остается обязательство сдать загранпаспорт.
Мельников подчеркнул, что процесс против экс-«регионала» скоро перейдет в стадию изучения материалов защиты.
Александра Ефремова обвиняют в государственной измене — создании «ЛНР» и поддержке террористов. По сути, он — единственный из команды Януковича, кто до сих пор находился под арестом. Сначала его удерживали в изоляторе СБУ, после чего перевели в Старобельск Луганской области, куда и передали уголовное производство. 22 июля Апелляционный суд Киева отпустил Ефремова под домашний арест.